Итоги первого дня работы регионального семинара-совещания территориальных органов по ЦФО

26 сентябрь 2023 года в Москве на площадке в Москва-сити начал работу двухдневный региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Центральном федеральном округе

С приветственным словом выступил руководитель ФАС России Максим Шаскольский, а также ответил на актуальные вопросы руководителей территориальных органов ЦФО. 

В региональном семинаре-совещании участвовали руководители  территориальных антимонопольных ведомств по ЦФО, а также Сергей Пузыревский, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России; Ольга Горбачева, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России; Оксана Кузнецова, начальник Управления по взаимодействию с территориальными органами и координации проектов по развитию конкуренции ФАС России; Антон Тесленко, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России. 

Семинар-совещание открыла и модерировала Екатерина Соловьева, руководитель Московского УФАС России. 

«Нам предстоят насыщенные обсуждения и изучение ведущих практик, которые каждый может взять для реализации в своем регионе», — отметила руководитель. 

Программа мероприятия была насыщенна темами от актуальных вопросов развития и применения антимонопольного законодательства до более углубленных вопросов практики ведущих регионов: «Закупки и торги. Практика Москвы» от спикера Ивана Щербакова, руководителя Департамента г. Москвы по конкурентной политике, а также «Опыт Московской области: лучшие практики, аналитика» от Светланы Журавлевой, первого заместителя руководителя Комитета по конкурентной политике Московской области. 

Далее прошла расширенная секция: «Борьба с картелями»: Приоритетные направления антикартельной деятельности ФАС России, Экономические доказательства при расследовании картелей на торгах, Развитие межведомственного взаимодействия с территориальными органами ФАС России по ЦФО.

В завершении плодотворного дня, наполненного большим количеством информации и обсуждений для руководителей территориальных органов была организована деловая игра «Путь изменений», на которой руководители прописывали планы развития для своих регионов в рамках рассмотренных вопросов, тем и практик.