Суды поддержали постановления Московского УФАС России о нарушении ОАО «РЖД» статьи 9.21 КоАП РФ 

 
Арбитражные суды поддержали постановления Московского УФАС России о наложении штрафов в отношении ОАО «РЖД» по статье 9.21 КоАП РФ. 
ОАО «РЖД» является не только перевозчиком, но и сетевой организацией, на которую распространяются требования Правил технологического присоединения[1]. Ответственность за нарушение данных Правил предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ. 
Московским УФАС России были установлены различные нарушения Правил технологического присоединения в действиях сетевой организации. 


Так, в одном деле Управлением было установлено, что ОАО «РЖД» нарушены Правила технологического присоединения в части несоблюдения сроков переоформления документов о технологическом присоединении по заявкам потребителей. 
Дважды в действиях ОАО «РЖД» были установлены факты нарушения пункта 105 Правил технологического присоединения, выразившегося в нарушении срока размещения в личном кабинете документов, предусмотренных указанным пунктом Правил. В одном случае ОАО «РЖД» в ответ на заявку об осуществлении технологического присоединения объекта СНТ отказалось размещать в личном кабинете заявителя документы, предусмотренные Правилами, сославшись на то, что объекты электросетевого хозяйства ОАО «РЖД» не расположены на наименьшем расстоянии от границ участка СНТ. Вместе с тем в ходе рассмотрения дела, данный довод ОАО «РЖД» документально не подтвердило. 
В другом случае в ответ на заявку гражданина на увеличение мощности его объекта, расположенного в СНТ, ОАО «РЖД» указало на отсутствие непосредственного подключения энергопринимающих устройств гражданина к сетям ОАО «РЖД», в связи с чем, в целях увеличения мощности гражданину посоветовало обращаться в СНТ с просьбой подать соответствующую заявку в сетевую организацию. Однако, в Правилах технологического присоединения сказано о возможности напрямую подать заявку в сетевую организацию в общем порядке. 
Кроме того, Московским УФАС России было выявлено, что ОАО «РЖД» при заключении договора о технологическом присоединении требовало                               от заявителей документов и сведений, не предусмотренных Правилами. 
Являясь смежной для другой сетевой организации, направившей заявку на заключение договора об осуществлении технологического присоединения, ОАО «РЖД» приостановило ее, а затем и аннулировало в связи с некомплектностью. Однако, документы, приложение которых требовало ОАО «РЖД» не являлись обязательными для представления в случае подачи заявки сетевой организацией в смежную сетевую организацию. 
  
Суды оставили все требования ОАО «РЖД» о признании постановлений незаконными без удовлетворения, а постановления Московского УФАС России остались в силе. 
[1] Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004  861.