Дорогое размещение оборудование связи на сетях АО «ОЭК»

Московское УФАС России установило факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «ОЭК» по установлению необоснованно завышенных тарифов на услугу по размещению кабелей связи на опорах линий электропередачи / наружного освещения на территории города Москвы.

В адрес антимонопольного органа обратились операторы связи с жалобой на высокие тарифы АО «ОЭК», которые создавали препятствия для оказания данными организациями услуг связи потребителям, в том числе из-за того, что альтернатива для размещения оборудования отсутствует.   

В рамках рассмотрения дела столичное антимонопольное ведомство установило, что АО «ОЭК» не вело в надлежащем порядке раздельный учет затрат, закладываемые в тарифы на услугу. Затраты общества при оказании услуги не подтверждаются первичными бухгалтерскими документами общества и не могут быть признаны экономически обоснованными. Также антимонопольным органом установлено, что тарифы иных владельцев сетевой инфраструктуры в г. Москве значительно ниже тарифов АО «ОЭК», а также дифференцируются в зависимости от габаритов размещаемого оборудования, количества занятых подвесов на опоре, класса напряжения воздушной линии. В свою очередь единый тариф АО «ОЭК» в разы превышает тарифы других сетевых организаций на размещение оборудования с самым сложным техническим решением. В результате комиссия антимонопольного органа пришла к выводу, что АО «ОЭК» установило монопольно высокие цены на свои услуги, за что было признано нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

В целях устранения выявленного нарушения АО «ОЭК» будет выдано предписание, в соответствии с которым обществу надлежит разработать и утвердить экономически обоснованные тарифы на услугу по размещению кабелей связи. За злоупотребление доминирующим положением АО «ОЭК» и его ответственное должностное лицо будут привлечены к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ. 

 

Дополнительно обращаем внимание, что приказом ФАС России от 18 мая 2023 г.  289/23 приняты Методические рекомендаций по установлению цен (тарифов) на предоставление доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Документ закрепляет единые принципы формирования тарифов и устанавливает для естественных монополий закрытый перечень затрат, которые могут быть включены в тариф.