Апелляционный суд поддержал позицию Московского УФАС России в споре о нарушении проведения торгов ПАО «Россети» 

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление поступила жалоба ООО «Альянс Групп» на действия ПАО «Россети» при проведении закупки на поставку кабельно-проводниковой продукции в аварийный резерв филиала заказчика., мотивированная несогласием заявителя с положениями закупочной документации, препятствующим подаче заявки на участие в закупке

По условиям проекта договора поставщик обязан предварительно согласовать с покупателем заключение договоров с производителями (заводами-изготовителями) либо их официальными представителями для поставки товара.

Управление выявило нарушение Закона о закупках, так как действия ПАО «Россети» влекли за собой ограничение свободы предпринимательской деятельности и ставили в прямую зависимость исполнение контракта от волеизъявления заказчика. 

Заказчик не согласился с решением Московского УФАС России, обратившись с обжалованием вынесенного решения в арбитражный суд.
Суды правомерно установили, что оспариваемые условия проекта договора нарушают право исполнителя на свободу правоотношений с третьими лицами, то есть принцип свободы договора*. 

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела Арбитражный суд г. Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд сочли правомерным решение Управления и отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Справка: 
* статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации