Технопарк «Строгино» неправомерно отклонил заявку участника

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Заказчиком проводился конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание услуг охраны

ООО ЧОО «ПАРТНЕР» обратилось в Управление с жалобой на действия заказчика по отклонению заявки от участия в закупке. Причиной отклонения послужило непредставление предложения участника в нарушение части 19.1 статьи 3.4 Закона о закупках. 

 

Комиссией Управления было установлено, что участником в составе заявки в качестве предложения в отношении предмета закупки представлено согласие выполнить услуги в соответствии с документацией. 

 

Кроме того, в Закупочной документации требований о том, в каком именно виде должно быть представлено предложение участника в отношении предмета закупки не содержалось, в связи с чем участники закупки были вправе представить данную информацию любым доступным способом, в том числе путем предоставления согласия на оказание услуг в соответствии с требованиями Закупочной документации. 

 

Таким образом, учитывая, что фактически Заявителем в составе заявки представлено предложение, в котором он согласился выполнить услуги в соответствии с требованиями Закупочной документации, отклонение заявки за отсутствие предложения участника в отношении предмета закупки в данном случае является неправомерным. 

 

КП г. Москвы «технопарк Строгино» было выдано предписание о пересмотре заявок с учетом решения контролирующего органа. 

Заказчик не согласился с вынесенным решением и обратился в суд. 

 

В свою очередь, судами первой и апелляционной инстанции была поддержана позиция Управления, решение признано законным*. 

 

Справка: 
* постановление 9ААС № 09АП-48072/2023 от 25.08.2023 по делу № А40-53333/23