Вопросы государственного заказа рассмотрели на Общественном совете при Московском УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Московской торгово-промышленной палате состоялось очередное заседание Общественного совета при Московском УФАС 

В повестку заседания вошли актуальные вопросы при рассмотрении независимых гарантий в качестве обеспечения исполнения контракта по государственным закупкам, а также демпинг на торгах, как результат ненадлежащего дальнейшего исполнения контракта. 
С докладом выступила заместитель руководителя Московского УФАС Елена Исаева, модератором встречи выступила Елена Косянчук, заместитель руководителя Московского УФАС России. Обращаясь к членам совета, модератор подчеркнула, что тема госзаказа всегда остается широко обсуждаемой и интересной для всестороннего анализа. 

«Ранее мы отмечали большой объем дел, связанных с отказом от заключения контрактов с победителями из-за ненадлежащих гарантий. Сейчас ситуация меняется в положительную для предпринимателей сторону. Теперь банки, как субъекты контроля 44-ФЗ, обязаны выпускать независимые гарантии по типовой форме. Поэтому спорных вопросов в чтении формулировок гарантий стало гораздо меньше», — отмечает Елена Исаева.
 
В завершение встречи члены совета поблагодарили представителей Управления за рассмотрение актуальных тем, а также подробных ответов на интересующие вопросы.