В Москве заключили первые электронные договоры купли-продажи земельных участков для индивидуального строительства 

В ходе реализации Национального плана развития конкуренции, а также в рамках осуществления мероприятий «дорожной карты» с марта этого года физлица получили возможность участвовать в электронных торгах и подписывать договоры удаленно
  
Информация о выставленной на продажу столичной собственности публикуется в разделе «Имущество от города» инвестиционного портала Москвы. Там доступны подробные описания объектов, есть возможность виртуально осмотреть помещение или здание, оценить его расположение. 
  
Столица заключила первые договоры в электронном виде по результатам аукционов по продаже участков для индивидуального жилищного строительства. Такая возможность появилась у граждан в марте 2023 года. 
  
Договоры в электронном виде по продаже объектов нежилого фонда город начал заключать в 2020 году, а в 2021-м — по аренде помещений и земельных участков. С марта 2023 года физические лица, которые планируют строительство частного жилого дома, также могут участвовать в электронных торгах и подписывать договор аренды или купли-продажи дистанционно.