Доля МСП в столичном бизнес-сообществе увеличилась до 90 процентов. Как город помогает бизнесу? 

В целях реализации Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы заложены программы направленные на рост сектора малого и среднего предпринимательства для усиления их роли в экономике мегаполиса. Данная категория предпринимателей обеспечивает четверть налоговых отчислений в городской бюджет

Несмотря на пандемию коронавируса и зарубежные санкции, доля субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в столичном бизнес-сообществе увеличилась до 90 процентов. Компании такого формата показали высокую устойчивость и адаптивность к современным вызовам. 
Также компании участвуют не только в на обычном рынке, но и на рынке государственного заказа. 

Индивидуальные предприниматели и небольшие компании обеспечивают рабочими местами три миллиона москвичей. 

Город, в рамках разработанной «дорожной карты», создает условия для развития малого и среднего бизнеса. 

К таким инструментам можно отнести полезные онлайн-продукты на портале для малого бизнеса, например опцию «Проверка контрагентов», раздел «Законодательный бизнес-дайджест» и проект «Маркетплейсы: от старта до прибыли». На портале i.moscow участники Московского инновационного кластера могут подобрать меры поддержки по ИНН, найти партнеров, поставщиков, помещения для хранения и производства продукции. Консультации с экспертами проводятся в городских центрах услуг для бизнеса или по телефону: +7 (495) 225-14-14.