Не каждая ритуальная служба - городская

Столичное Управление пресекло нарушение антимонопольного законодательства на рынке ритуальных услуг 

В Управление поступили материалы о работе ритуального агентства «Горслужба Ритуал», которое позиционирует себя как городская специализированная служба, но по факту таковой не является. Агентство использует сайт https://горслужба-ритуал.рф/, в названии и наполнении которого указаны фразы "горслужба", "городская служба". Также на сайте размещался герб горда Москвы и надпись «Официальный сайт городской службы ритуальных услуг», сопровождающиеся изображениями эмблем «Министерство здравоохранения Российской Федерации», «Московский социальный регистр», «ЕАС Ритуал», «MOS.RU». 

Это создавало однозначное впечатление, что ритуальные услуги будут оказаны городской специализированной службой по вопросам похоронного дела. Однако, данное ритуальное агентство в утвержденный список* таких служб не включено.

 Подобные действия агентства вводят в заблуждение потребителей, которые обращаются к подобным услугам в стрессовом состоянии и подвержены влиянию извне. Также негативные последствия касаются конкурентов, которые обладают статусом городской специализированной службы и оказывают ритуальные услуги добросовестно. 
Также на сайте размещалась недостоверная информация о последовательности действий, которые необходимо совершить при смерти человека. Агентство недобросовестно сообщало, что первым делом необходимо позвонить в ритуальную службу, а не вызвать скорую помощь и полицию. 

Московское УФАС России установило, что сайт и само агентство оформлены на индивидуального предпринимателя. Данному лицу было выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушения и исправления размещенных сведений. Однако предприниматель не исполнил предупреждение в установленный срок, в связи с чем было возбуждено антимонопольное дело. 

По итогам рассмотрения дела в отношении индивидуального предпринимателя вынесено решение и предписание по статье 14.2 Закона о защите конкуренции. Арбитражный суд г. Москвы поддержал акты Управления**. 
  
Справка: 
* Утвержденный список
**А40-60413/2023