АО «СО ЕЭС» нарушен порядок оценки заявок при округлении полученных значений

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Московское УФАС России поступила жалоба ООО «ЭнергоСтар» на действия АО «СО ЕЭС» при проведении конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства на оказания услуг по эксплуатации оборудования инженерных систем зданий заказчика

Согласно доводам жалобы, заказчик неправомерно произвел округление оценки участников по критерию «Деловая репутация» по 5-бальной шкале до двух знаков после запятой, что повлияло на определение победителя закупки. 

 Заказчик посчитал доводы заявителя необоснованными, поскольку при применении аналогичной методики расчета в другой закупке, заявитель был согласен с ее результатами, что свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны заявителя. 
Управлением было установлено, что по итогам конкурса баллы заявителя по критерию «Деловая репутация» были ниже баллов победителя на 0,002 балла. На вопрос Комиссии заказчик пояснил, что расчет по критерию производился в Microsoft Excel, где автоматически были округлены значения показателей участников до двух знаков после запятой. 

Комиссия Управления критически оценила доводы заказчика и указала, что в порядке оценки заявок по критерию «Деловая репутация» возможность округления до двух знаков после запятой не предусмотрена. Вместе с тем в Положении о закупке заказчика установлено, что при расчете оценок заявок на каждом этапе расчета осуществляется округление оценок до трех знаков после десятичной точки. 

При таких обстоятельствах, Московское УФАС пришло к выводу о том, что заказчик неправомерно произвел расчет деловой репутации заявителя и нарушил положения пункта 2 части 1 статьи 3, части 6 статьи 3 Закона о закупках.