Московское УФАС России выдало предупреждение АО «Военторг-Москва»

Организация установила различные цены на одинаковые продовольственные и непродовольственные товары в местах продажи, где является единственным продавцом

Возможность свободной покупки товаров повседневного спроса за пределами объектов с ограниченным пропускным режимом у потребителей отсутствует. Поэтому действия организации по необоснованному установлению различных цен могут расцениваться как имеющие признаки нарушения антимонопольного законодательства(1). 

В связи с этим Московское УФАС России выдало организации предупреждение, исполнение которого будет способствовать обеспечению интересов потребителей.

АО «Военторг-Москва» надлежит снизить цены на реализуемые продовольственные и непродовольственные товары до минимального уровня розничных цен, установленных на территории указанных объектов. Также организация должна принять локальные акты, предусматривающие исключение подобных случаев в будущем, в том числе путем учета при ценообразовании среднерыночных цен на такие потребительские товары у разных продавцов на конкурентных рынках Москвы. Кроме того, обществу необходимо принять дополнительные меры, направленные на обеспечение доступности и социально ответственного ценообразования в отношении наиболее востребованных товаров.

Территориальное управление службы проконтролирует исполнение АО «Военторг-Москва» условий, содержащихся в предупреждении.

Справка:
(1) п.6 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».