Реклама наркологических услуг должны соответствовать Закону о рекламе 

В столичное Управление поступили материалы из Управления Роскомандзора по ЦФО относительно распространения в сети Интернет рекламы наркологических услуг
 
 Данные услуги относятся к категории медицинских услуг*. В целом, такая реклама не запрещена законодательством, но она должна соответствовать ряду специальных требований. 

Во-первых реклама медицинских услуг должна содержать обязательное предупреждение о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рассматриваемой рекламе данное предупреждение имелось. 

Во-вторых, реклама должна сообщать о медицинских услугах, на оказание которых у рекламодателя есть лицензия. При этом, важно учесть, что законодательство РФ в области лицензирования** предусматривает строгую территориальную привязку к осуществлению лицензируемого вида деятельности. 

В нашем случае, реклама содержала фразу «Наркологическая помощь на дому. Доступные цены! 24/7», была настроена на показ в различных регионах России. Между тем, рекламодатель имел лицензию на оказание медицинских услуг только во Владимирской области. 

По итогам рассмотрения дела Комиссия Управления вынесла решение и предписание в отношении лиц, участвовавших в размещении и распространении рекламы – физического лица, ООО «Яндекс», ООО «Клиника». Также материалы переданы для возбуждения административного производства по статье 14.3 КоАП РФ. 

Как отмечает начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Татьяна Шилова: «При рассмотрении данной категории дел, учитывая специфику способа размещения рекламы — в сети Интернет, антимонопольный орган не может игнорировать каждый элемент настройки рекламного объявления, которым воспользовался рекламодатель для создания итогового макета рекламы, поскольку данный набор инструментов позволял настроить рекламное объявление с соблюдением положений Закона о рекламе». 
  
Справка: 
*Приказ Минздрава России от 13.10.2017  804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» 
**Федеральный закон от 04.05.2011  99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»