Московское УФАС России выиграло в суде у ПАО «ФСК ЕЭС»

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Московского УФАС России, вынесенного в отношении ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее - ФСК ЕЭС) в связи с необоснованным отказом сетевой организации в заключении договора об оказании услуг по передаче электрической энергии.
Ранее столичное антимонопольное ведомство установило в действиях ПАО «ФСК ЕЭС» факт  неисполнения обязанности по заключению договора оказания услуг по передаче электрической энергии, установленной Правилами недискриминационного доступа, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 9.21 КоАП РФ.
Несмотря на это, ПАО «ФСК ЕЭС» в отсутствие на то законных оснований отказало Федеральной службе исполнения наказаний в заключении соответствующего договора. При этом в соответствии с действующим законодательством договор оказания услуг по передаче электрической энергии является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
Не согласившись с вмененным правонарушением, сетевая организация обратилась в арбитражный суд.
Арбитражные суды первой и второй инстанций поддержали позицию Московского УФАС России.