Образовательные учреждения действовали в рамках законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу участника на действия ГБОУ «Школа № 109», ГБОУ «Школа № 113» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта.
Госконтракт предусматривал оказание услуг по обслуживанию инженерных систем зданий образовательных организаций. Заявитель указал на неправомерное признание его уклонившимся от заключения контракта в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения его исполнения.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что в качестве обеспечения исполнения контракта победителем представлена банковская гарантия, не соответствующая требованиям аукционной документации и Закону о контрактной системе. Условия данной гарантии предусматривали наличие обязательств гаранта по уплате суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) в случае расторжения контракта по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом. В соответствии с этими условиями обязательства гаранта не распространялись на упущенную выгоду бенефициара, что напрямую не соответствует требованиям аукционной документации.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу о том, что принятое заказчиком решение не противоречит положениям Закона о контрактной системе.