ГБУЗ «Дирекция развития объектов здравоохранения г. Москвы» действовало в рамках закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало необоснованной жалобу участника закупки на действия ГБУЗ «Дирекция развития объектов здравоохранения г. Москвы» при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта.
Госконтракт предусматривал выполнение комплекса ремонтных работ в Центре патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения г. Москвы. Участник указал на неправомерное признание его уклонившимся от заключения контракта, в связи с предоставлением ненадлежащего обеспечения.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что положение представленной банковской гарантии участника содержит утверждение об обязательном заверении требования по гарантии печатью бенефициара после подписания. При этом в случае отсутствия печати банк отказывает бенефициару в выплате из-за несоответствия условиям гарантии, что нарушает положения Постановления №1005* и Закона о контрактной системе**.
В результате Московское УФАС России пришло к выводу о том, что решение ГБУЗ «Дирекция развития объектов здравоохранения г. Москвы» о несоответствии представленной банковской гарантия положениям законодательства является правомерным.

*Постановление Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005 (ред. от 18.07.2019) "О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (вместе с "Дополнительными требованиями к банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", "Правилами ведения и размещения в единой информационной системе в сфере закупок реестра банковских гарантий").
**Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".