ОАО «Окружная газета Юго-Западного административного округа» совершило административное правонарушение

Московское УФАС России признало ОАО «Окружная газета Юго-Западного административного округа» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ, и назначило административный штраф в размере 20 тысяч рублей.
В Московское УФАС России поступило заявление Главного управления  Банка России по Центральному федеральному округу г. Москва относительно распространения в выпусках газеты «Москва За Калужской заставой» за период с января по апрель 2020 года рекламы услуг ПК «Инвестиционный капитал» с признаками нарушения статей 5, 28 Закона о рекламе. Учредителем данной газеты является ОАО «Окружная газета Юго-Западного административного округа».
Столичное антимонопольное ведомство запросило у общества необходимые для проведения расследования документы, которые в установленный срок предоставлены не были. Учредитель газеты сослался на  удаленный режим работы сотрудников, отсутствие доступа к бумажным документам и соответственно невозможность их копирования для передачи в антимонопольный орган.
При этом на возможность предоставления документов на электронную почту, либо направления ходатайства о продлении срока, либо информирования антимонопольного органа о сложившейся ситуации по телефону, на что было указано в запросе, ОАО «Окружная газета Юго-Западного административного округа» не отреагировала.
Учитывая, что обстоятельств, свидетельствующих о невозможности соблюдения ОАО «Окружная газета Юго-Западного административного округа» требований законодательства, не обнаружено, Московским УФАС России установлено нарушение требований части 1 статьи 34 Закона о рекламе, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 19.8 КоАП РФ.  
При этом административный орган отклонил ходатайство ответчика о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение ввиду того, что такая возможность для подобного рода нарушений не предусмотрена. В результате административный штраф составил 20 тыс. рублей.