Московское УФАС России выдало предписание АО «ГНПП «РЕГИОН»

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Столичное антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу ООО «АТРИУМ» на действия АО «ГНПП «РЕГИОН» при проведении закупочной процедуры на выполнение работ по ремонту помещений и выдало заказчику предписание.
По мнению ООО «АТРИУМ», его заявка была неправомерно отклонена АО «ГНПП «РЕГИОН». Основание - непредставление в составе заявки бухгалтерской отчетности за 2018 году, а также ценового предложения.
Московское УФАС России установило, что процедура проводилась среди субъектов малого и среднего предпринимательства, в связи с чем предоставление ценового предложения в составе первых частей заявки недопустимо в силу закона. При этом участник представил сведения о ценовом предложении в отдельной вкладке на электронной торговой площадке, как того требует действующее законодательство.
Кроме того, Общество было образовано в 2019 году, следовательно, требовать от участника предоставление бухгалтерской отчетности также неправомерно, поскольку в силу объективных причин такой документ у участника отсутствует.
Антимонопольный орган расценил действия АО «ГНПП «РЕГИОН» по отклонению заявки ООО «АТРИУМ» как неправомерные, не соответствующие требованиями пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, и выдал заказчику  обязательное к исполнению предписание о пересмотре заявок с учетом позиции столичного ведомства.