Телефонный разговор не является достаточным доказательством для отклонения заявки

Теги: АО «РЖД»
Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало неправомерными действия АО «РЖД» по отклонению заявки участника закупки за предоставление недостоверных сведений и направило обществу предписание. При этом доказательная база данного решения основывалась заказчиком исключительно на телефонном разговоре.
 Столичное антимонопольное ведомство установило, что участник закупки представил все необходимые документы, подтверждающие опыт выполнения работ по предмету закупки, в соответствии с закупочной документацией. При этом вывод о недостоверности сведений заявителя был сделан ОАО «РЖД» исключительно на основании телефонного разговора с иным заказчиком, ранее осуществлявшим работы в сотрудничестве с данным участником. Никаких письменных документальных подтверждений, доказывающих достоверность этого факта, заказчиком предоставлено не было.
Московское УФАС России установило в действиях заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках и направило ОАО «РЖД» соответствующее обязательное для исполнения предписание.