ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ) получило предписание

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Столичный антимонопольный орган признал жалобу ООО «Марьям» на действия ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ) при проведении запроса предложений на право заключения договора обоснованной и направил заказчику предписание.
Заявитель не согласился с отклонением его заявки от дальнейшего участия в процедуре закупки с целью заключения договора на выполнение работ по монтажу оборудования, ремонтно-строительным и пусконаладочным работам по объектам университета. Основанием отклонения заявки, по мнению ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ), послужило несоответствие установленным требованиям предлагаемых участником характеристик товаров, используемых при выполнении работ.
Московское УФАС России установило, что ООО «Марьям» указало необходимые характеристики, соответствующие требованиям, но ошиблось в графах формы представленного документа. По мнению, антимонопольного органа, содержание должно быть приоритетнее формы представляемых документов. Тем более, что ведомство неоднократно озвучивало позицию, согласно которой требование о представлении конкретных характеристик товаров, не являющихся предметом закупки, является неправомерным и служит лишь инструментом для отсеивания участников процедуры.
Московское УФАС России пришло к выводу об обоснованности жалобы и предписало ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ) произвести пересмотр заявок.