Московское УФАС России выявило картель на более чем 400 млн рублей

Сфера деятельности: Картельный сговор

Управление ФАС России по г. Москве признало ООО «КЛИРЛАЙТ РУС» и ООО ИСК «СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТ» нарушившими антимонопольное законодательство посредством заключения картельного сговора.
Компании приняли участие в государственных электронных торгах, предметом которых являлась устройство и капитальный ремонт электросетевого хозяйства, систем наружного освещения и архитектурно-художественного освещения на территории Московской области. Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 415 млн рублей.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что компании в ходе аукционов подавали по одному или нескольким ценовым предложениям и в дальнейшем отказывались от конкурентной борьбы друг с другом.  Вследствие этого, работы, являвшиеся предметом торгов, на территории Московской области осуществлялись по завышенным ценам. Кроме того, в ходе торгов компании использовали единую инфраструктуру.
Результатом вышеуказанных действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов от 0,5% до 2%. Сумма заключенных ООО «КЛИРЛАЙТ РУС» контрактов по результатам 23 торгов превысила 400 млн рублей. Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.