Жалоба ООО «РСК» на действия ОАО «РЖД» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Московское УФАС России признало обоснованной жалобу ООО «РСК» на действия ОАО «РЖД» при проведении конкурса на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на объекте Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры.
Заявитель не согласился с решением ОАО «РЖД» по отклонению его заявки от участия в процедуре на основании представления несоответствующих действительности сведений.
Столичное антимонопольное ведомство установило, что поданная ООО «РСК» заявка требованиям конкурсной документации соответствовала. Каких-либо оснований сомневаться в достоверности представленных в ней сведений об опыте участника у ОАО «РЖД» не имелось, неопровержимыми доказательствами недостоверности таких сведений общество не располагало.
 Вместе с тем Московское УФАС России при принятии  решения исходило в том числе из того, что при рассмотрении заявок действует презумпция добросовестности участника закупки. Кроме того, согласно позиции ФАС России в целом установление требования о наличии у участников процедуры опыта выполнения аналогичных работ, заявленное в качестве критериев допуска, является неправомерным.
Московское УФАС России пришло к выводу, что факт наличия в составе заявки ООО «РСК» недостоверных сведений заказчиком доказан не был, в связи с чем действия ОАО «РЖД» по отклонению заявки общества признаны неправомерными.