Московское УФАС выиграло дело в суде у ОАО «РЖД»  

 Законность предупреждения Московского УФАС России, направленного в адрес ОАО «РЖД», подтвердил Арбитражный суд Московского округа. 
 Предупреждение было выдано столичным антимонопольным ведомством ОАО «РЖД» по факту навязывания им АО «Концерн Росэнергоатом» условия о взимании платы за пользование путями необщего пользования в период, когда услуга фактически не оказывается. Необходимость устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства ОАО «РЖД» попыталось обжаловать в арбитражном суде.
Напомним, ранее в Московское УФАС России поступило заявление АО «Концерн Росэнергоатом» о нарушении транспортным монополистом антимонопольного законодательства в части навязывания невыгодных условий договора на подачу и уборку вагонов. Перевозчик намеревался брать плату за услугу по подаче и уборке вагонов за каждые сутки, а не исходя из фактических дней оказания данной услуги,  переложив бремя содержания своего имущества на контрагента.
Учитывая, что ОАО «РЖД» по сути отказалось от выполнения предупреждения, Московским УФАС России параллельно с судебным разбирательством было возбуждено дело по факту нарушения антимонопольного законодательства. В ходе его рассмотрения столичным антимонопольным органом подтвержден факт установления обществом необоснованного порядка взимания платы за пользование путем необщего пользования без учета интенсивности его использования. В результате АО «Концерн Росэнергоатом» вынуждено было бы оплачивать затраты ОАО «РЖД» на эксплуатацию имущества монополиста,  что повлекло бы дополнительные финансовые затраты контрагента. 
Московским УФАС России было вынесено решение о признании ОАО «РЖД» нарушившим пункт 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, а также выдано обязательное для выполнения предписание.