Московское УФАС России выдало предупреждение Управе района Аэропорт

 

Управа района Аэропорт города Москвы получила предупреждение Московского УФАС России.

Правилами определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления или выбранный способ управления не реализован, (утверждены постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616) предусмотрен механизм определения управляющей организации для оставшегося без управления многоквартирного дома.


Практика применения Правил показывает, что некоторые органы власти неверно трактуют этот нормативный правовой акт, что приводит к нарушению антимонопольного законодательства.
Так, действия Управы района Аэропорт города Москвы по назначению временной управляющей организации ГБУ «Жилищник района Аэропорт» в трех многоквартирных домах послужили причиной выдачи Управе предупреждения.


В этих домах доля в праве общей собственности на общее имущество составляет более чем 50%, поэтому управляющая организация согласно ч. 2 ст. 163 Жилищного кодекса РФ должна выбираться только по результатам открытого конкурса.


Управой был проведен открытый конкурс, по результатам которого с победителем заключены договоры управления многоквартирными домами сроком на 1 год. Вместе с тем до истечения срока действия договоров Управа не провела очередной конкурс для определения управляющей организации на следующий период. Вместо этого выпустила распоряжение о назначении временной управляющей организации.


Учитывая, что на момент назначения временной управляющей организации выбранная ранее управляющая компания продолжала управление многоквартирными домами, сведения о домах из реестра лицензий субъекта Российской Федерации не были исключены, распоряжение принято Управой неправомерно.


«Предоставление конкретному хозяйствующему субъекту, в данном случае
 ГБУ «Жилищник района Аэропорт», на неконкурентной основе возможности осуществления деятельности, целью которой является извлечение прибыли, влияет на конкуренцию на столичном рынке управления многоквартирными домами, поскольку получение в управление многоквартирных домов без участия в конкурентной борьбе является преимуществом для хозяйствующего субъекта, позволяющем ему получить больше прибыли вне зависимости от его конкурентной способности», – заявил временно исполняющий обязанности руководителя Московского УФАС России Александр Князян.


В целях исполнения предупреждения Московского УФАС России Управе необходимо устранить нарушение антимонопольного законодательства, отменить распоряжение об определении временной управляющей организации и провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в течение 50 дней с даты получения предупреждения.