Обнаружены признаки сговора на рынке автотранспортного обслуживания

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело по признакам сговора между двумя столичными компаниями, участвовавшими в аукционе на оказание услуг по автотранспортному обслуживанию.
В 2017 году в аукционе приняли участие две компании – ООО «Аксон» и ООО «Автокоординатор». ООО «Аксон» предложило цену с минимальным понижением, а ООО «Автокоординатор» и вовсе воздержалось от подачи ценовых предложений. В итоге победителем аукциона было признано ООО «Аксон».
Московское УФАС России установило, что компании обменивались информацией в интересах друг друга, использовали единую инфраструктуру и намеренно отказались от конкурентной борьбы. В результате неправомерных действий ООО «Аксон» и ООО «Автокоординатор» заказчик не смог эффективно расходовать выделенные бюджетные средства.
Напомним, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.