Унитарное предприятие и нерешенная проблема водоотведения

Московское УФАС России признало МУП «Водоканал» Наро-Фоминского района нарушившим Закон о защите конкуренции. Предприятие не предпринимало необходимых действий по увеличению объемов водоотведения на столичной ж/д станции.  


Напомним, проблема водоотведения возникла на станции РЖД «Бекасово-Сортировочное». Ее канализация подключена к трубопроводу АО «Мосводоканал», но сам сброс сточных вод происходит на очистные сооружения МУП «Водоканал». МУП «Водоканал» на протяжении длительного времени уклонялся от урегулирования отношений с АО «Мосводоканал» в части обеспечения возможности водоотведения.


Регулятор выдал МУП «Водоканал» предупреждение о принятии мер для заключения договора на увеличение объемов сброса с АО «Мосводоканал». МУП «Водоканал» обжаловало предупреждение Московского УФАС России, но проиграло спор.


Несмотря на решение арбитражного суда, МУП «Водоканал» не исполнило предупреждение в установленный срок и не совершило всех необходимых и достаточных действий для урегулирования отношений по заключению договора. Теперь предприятие будет привлечено к административной ответственности и ему будет выдано обязательное к исполнению предписание.