Сговор озеленителей

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России выявило в действиях ООО «Рассада.ру» и ООО «Флора Нова» признаки антиконкурентного соглашения. Компании приняли участие в 26 аукционах на предмет поставки посадочного материала для нужд ГБУ «Озеленение». Общая начальная (максимальная) цена контрактов составила 70,1 млн руб.

Столичный антимонопольный орган установил, что компании действовали в интересах друг друга с целью поддержания цен на торгах. ООО «Рассада.ру» и ООО «Флора Нова» в ходе торгов отказались от конкурентной борьбы друг с другом. Также при проведении антимонопольного расследования выяснилось, что в заявках указанных участников полностью совпадает перечень предложенной к поставке продукции, при том, что заказчик не регламентировал конкретных производителей требуемых товаров или страны происхождения товаров.

Антиконкурентное соглашение позволило ООО «Рассада.ру» заключить все 26 контрактов со снижением в 1 % от начальной (максимальной) цены контрактов. Общая сумма составила 69 млн руб. В результате указанных противоправных действий заказчик не получил эффекта в виде большего снижения цен на указанных аукционах.

В отношении обеих компаний Управление возбудило дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Ответственность за указанное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа.