Преимущества для организаций инвалидов необходимо соблюдать

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России выявило нарушение в действиях аукционной комиссии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на товары и изделия медицинского назначения для центральных стерилизационных отделений.

Комиссия Управления установила, что заказчик при проведении электронного аукциона не предоставил соответствующие преимущества для организаций инвалидов, согласно постановлению Правительства РФ №341. В объекте контракта были указаны упаковочные пластмассовые изделия и изделия санитарно-гигиенического назначения из бумаги и ваты, включенные в перечень товаров, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов. Однако заказчик добавил в этот же лот регистрационные журналы из бумаги и сложные диагностические реагенты, которые в указанный перечень не входят.  По действующему законодательству товары, работы, услуги, включенные в перечень, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, необходимо выносить в предмет одного контракта.

Управление в отношении стоматологического университета установило нарушение ч.3 ст.29 Закона о контрактной системе и выдало обязательное для исполнения предписание об аннулировании закупки.

 

Справка

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 341 "О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта"