Сервисный центр пренебрег этикой

Московское УФАС России признало ненадлежащей и незаконной рекламу сервисного центра "Раз*Бал AUTO; Приезжай к нам!", распространяющуюся на транспортном средстве в городе Москве.

Ведомство отмечает, что при размещении рекламы на транспортных средствах должны соблюдаться специальные требования, установленные статьей 20 Закона о рекламе, а содержание такой рекламы не должно противоречить нормам законодательства Российской Федерации.

В данной рекламе используется словосочетание "Раз*Бал AUTO", в связи с чем, несмотря на преднамеренный пропуск букв, отмеченных звездочкой, в данном словосочетании явно читается нецензурное слово.

Московское УФАС России напоминает, что ненадлежащей признается не только недобросовестная или недостоверная, но и неэтичная реклама, которая содержит различные непристойные образы, игру бранными (нецензурными) словами, оскорбления в отношении пола, расы и возраста людей.

Таким образом, в действиях рекламодателя установлены нарушения части 6 статьи 5 Закона о рекламе.

 

Справка

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.