Хитрая реклама FOODFOX на автобусных остановках

Московское УФАС России по результатам плановой проверки ООО «Гэллэри Сервис», одного из крупнейших распространителей наружной рекламы в столице, признало ООО «Реклама для всех» нарушившим Закон о рекламе и выдало предписание об устранении выявленных нарушений.

Регулятор установил факт распространения компанией «Реклама для всех» информации о сервисе доставки еды FOODFOX.RU. Так на рекламных щитах автобусных остановок в центре Москвы размещено следующее рекламное сообщение: «FOODFOX.RU; Доставка еды из лучших ресторанов за 45 минут». Таким образом, данное позиционирование направлено на распространение позитивной информации об услугах сервиса доставки еды путем некорректного сравнения с аналогичными сервисами.

При этом в сообщении ООО «Реклама для всех» отсутствует указание на конкретный критерий, на основании которого информация о превосходстве организаций общественного питания, с которыми сотрудничает сервис, может быть подтверждена или опровергнута и по которому возможно осуществить сравнение.

Московское УФАС России выявило в действиях ООО «Реклама для всех» нарушения, выразившиеся в размещении рекламы, содержащей некорректное сравнение сервиса услуг с иными конкурентами (пункт 1 часть 2 статьи 5 Закона о рекламе), а также содержащей несоответствующие действительности сведения о преимуществах компании и реализуемых ею услугах перед конкурентами (пункт 1 часть 3 статьи 5 Закона о рекламе).

Фото: www.supercard.su