Московское УФАС России обнаружило признаки картельного сговора на 11 аукционах

Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «ПРАЗДНИЧНЫЙ ПРОСПЕКТ», ООО «АПЕКС СОБЫТИЙ», ИП Горской В.В., ИП Черняевой М.В. по признакам картельного сговора в ходе 11 электронных аукционов.

В период с ноября 2015 года по май 2017 года компании приняли участие в торгах по организации и проведению детских и молодежных мероприятий, в том числе мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи. Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 26 млн руб.

По мнению Управления, заключение картельного соглашения между ООО «ПРАЗДНИЧНЫЙ ПРОСПЕКТ», ООО «АПЕКС СОБЫТИЙ», ИП Горской В.В. и ИП Черняевой М.В. привело к поддержанию цен на торгах, в ходе которых данные участники подавали по одному или несколько ценовых предложений. В результате снижение по аукционам составило от 1% до 11% от начальной (максимальной) цены контракта.

Вследствие того, что вышеуказанные лица фактически отказались от конкурентной борьбы, оказание услуг для нужд федеральных общественных и молодежных учреждений осуществлялось по завышенным ценам.

Справка

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.