Руководитель Московского УФАС России принял участие в международной конференции, посвященной госзакупкам

8 ноября руководитель Московского УФАС России Армен Ханян принял участие в международной научно-практической конференции «Государство и бизнес: управление и диалог в государственных закупках». Организатором мероприятия выступил столичный Департамент по конкурентной политике совместно с Московским городским университетом управления Правительства Москвы.

Конференция направлена на информирование бизнес-сообщества о закупочной деятельности города Москвы и мерах поддержки предпринимателей в сфере госзакупок.

В мероприятии приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций.

В качестве спикера выступил руководитель Московского УФАС России Армен Ханян. В своем докладе о контроле за соблюдением законодательства о контрактной системе он отметил, что за 1-е полугодие 2017 года Управлением рассмотрено более 6 тысяч жалоб от участников закупок на действия (бездействие) заказчиков.

«Основные нарушения при проведении закупочных процедур связаны с формированием документации и отбором участников таких процедур», - подчеркнул Армен Ханян.

Наибольшее количество нарушений, по словам главы столичного антимонопольного ведомства, выявляются при осуществлении закупок на проведение ремонтно-строительных работ, работ по благоустройству и уборке территорий, а также на оказание услуг по техническому обслуживанию.

В рамках сессии «Государственное управление закупками» с докладами также выступили директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова и начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

Участники президиума международной научно-практической конференции «Государство и бизнес: управление и диалог в государственных закупках»

Выступление руководителя Московского УФАС России Армена Ханяна с докладом "Контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе"