Московское УФАС России провело в МФЮА конференцию «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства в России»

19 октября в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства в России». Мероприятие состоялось при участии и поддержке Московского УФАС России и московского филиала «Учебно-методического центра ФАС России».

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты из более чем 15 высших учебных заведений России, а также молодые ученые.

Директор филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва), заместитель заведующего кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования МФЮА Станислав Дружинин поблагодарил участников за проявленный интерес к теме конференции.

В своем выступлении первый проректор МФЮА Олег Забелин отметил, что конференция впервые проходит в стенах Московского финансово-юридического университета и позволит студентам узнать о деятельности антимонопольной службы.

«Знакомство с работой Московского УФАС России зажжет искру интереса среди наших студентов и у них появится желание связать свою карьеру с антимонопольным регулированием», - подчеркнул Олег Забелин.

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель Московского УФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права и антимонопольного регулирования МФЮА Армен Ханян:

«В декабре прошлого года состоялось открытие кафедры конкурентного права и антипонопольного регулирования на базе МФЮА, что несомненно будет способствовать достижению нашей общей цели – подготовке квалифицированных и востребованных специалистов, в которых так нуждается антимонопольная отрасль».

Также в своем выступлении руководитель Московского УФАС России озвучил итоги правоприменительной практики ведомства за 2017 год и подробно рассказал о вопросах, входящих в компетенцию службы.

В ходе мероприятия состоялось пленарное заседание, в ходе которого с докладом «Потенциал Стандарта развития конкуренции в отношении развития цифровой экономики» выступила начальник отдела антимонопольного контроля и борьбы с картелями Нижегородского УФАС России Наталья Патокина, а аспирант МФЮА Ярослав Цитович в своем выступлении осветил особенности выявления картелей и борьбы с ними.

В рамках конференции состоялись тематические секции, на которых студенты и аспиранты представили доклады по наиболее актуальным направлениям антимонопольного регулирования.

Также на молодежной конференции заместитель начальника Управления общественных связей ФАС России Лада Каблова презентовала Всероссийский конкурс эссе «Точка роста» для студентов и магистрантов, по результатам которого авторы лучших работ получат возможность пройти практику в антимонопольных органах.

На фото (слева-направо): первый проректор МФЮА Олег Забелин, директор филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва) Станислав Дружинин, руководитель Московского УФАС России Армен Ханян

Выступление студента НИУ Высшей школы экономики