Московское УФАС России возбудило дело по признакам картельного сговора ООО «МЕДСТОМАТ» и ООО «РЕСПОМЕД»

Московское УФАС России возбудило дело по признакам картельного сговора в ходе трех электронных аукционов в отношении ООО «МЕДСТОМАТ» и ООО «РЕАБИЛИТАЦИЯ И СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА» (ООО «РЕСПОМЕД»). В период с марта по апрель 2015 года общества приняли участие в электронных аукционах на поставку расходных медицинских материалов для отделений эндокринологии, реанимации и анестезиологии ФГКУ «Центральный клинический военный госпиталь Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Общая начальная (максимальная) цена по всем контрактам составила 2,9 млн руб.

Основанием для проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства участниками торгов послужило обращение физического лица в Московское УФАС России. По результатам анализа в отношении ООО «МЕДСТОМАТ» и ООО «РЕСПОМЕД» антимонопольный орган возбудил дело по признакам картельного сговора.

В ходе аукционов обе компании подавали несколько ценовых предложений, но позже отказывались от дальнейшей конкурентной борьбы. Результатом действий стало снижение начальной (максимальной) цены контрактов всего на 2-3%.

Регулятор также установил, что ООО «МЕДСТОМАТ» и ООО «РЕСПОМЕД» в ходе торгов использовали единую информационно-техническую инфраструктуру, а также проводили совместную подготовку к участию в аукционах.

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена ч.2 ст.14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тыс. руб. для руководителей организаций.