Дайджест Московского УФАС России о включении исполнителей по госконтрактам в реестр недобросовестных поставщиков

Решением Московского УФАС России в реестр внесено ООО «Технологии сервиса и комфорта». Общество заключило контракт с Дворцом творчества детей и молодежи «Хорошево» по результатам электронного аукциона на оказание услуг по уборке внутренних помещений. Позже учреждение в одностороннем порядке отказалось от договора с исполнителем в связи с оказанием услуг ненадлежащим образом.

В реестр недобросовестных поставщиков включено ООО «РУСНАН» по факту уклонения от заключения государственного контракта с ГКУ здравоохранения г. Москвы «Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы». Ранее по результатам электронного аукциона компания получила право на оказание услуг по предоставлению специального транспорта для нужд аварийно-технической службы учреждения.

В РНП включено ООО «Волгамедсталь», контракт с которым в одностороннем порядке расторгло ГБУ «ЦЭИИС». По результатам электронного аукциона компания была выбрана поставщиком мебели для лаборатории.

По факту одностороннего расторжения госконтракта ФГБУ «Автотранспортный комбинат» Управления делами Президента РФ в реестр недобросовестных поставщиков включено ООО «Гидравлические технологии», ставшее победителем аукциона на оказание услуг по поставке запасных частей к автоматическим моечным установкам.

Также по факту одностороннего расторжения государственного контракта  Инфекционной клинической больницей №1 в РНП вошло ООО «ТоргСнаб». Ранее компания была выбрана поставщиком продуктов питания для нужд больницы.

За уклонение от заключения госконтракта на поставку стендов для нужд школы с углубленным изучением отдельных предметов №1366 в РНП включено ООО «Артилект».

Кроме этого, за уклонение от заключения контракта со столичной гимназией №491 на оказание услуг по аренде автобусов в РНП включена ИП Терехова С.А. Напомним, ранее ИП Терехова С.А. также уклонилась от заключения контракта со школами № 1394, № 2087 «Многопрофильный образовательный комплекс «Открытие» и «Гимназия № 1562 им. Артема Боровика».

Справка

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по Закону о контрактной системе (44-ФЗ) и Закону о закупках (223-ФЗ) – это общедоступный список не выполнивших или недобросовестно выполнивших условия договора (контракта) подрядчиков.

Информация о субъектах, включенных в РНП, находится в открытом доступе на официальном сайте www.zakupki.gov.ru

Решение о включении поставщика в реестр принимает Федеральная антимонопольная служба и ее территориальные управления. Согласно ч. 2 ст. 104 44-ФЗ основаниями для включения сведений об участнике закупки (поставщике) в РНП являются:

- уклонение победителя закупки от заключения договора;

- односторонний отказ заказчика от исполнения договора в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора;

- расторжение договора между поставщиком и заказчиком по решению суда в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора.