ООО КБ «АйМаниБанк» незаконно брал дополнительную комиссию при пополнении вкладов

Московское УФАС России признало действия ООО КБ «Айманибанк» актом недобросовестной конкуренции.

Дело возбуждено на основании обращений граждан с жалобами на установление банком комиссии при пополнении срочных вкладов.

Московским УФАС России установлено, что для удержания и увеличения числа клиентов ООО КБ «АйМаниБанк» повышал процентные ставки по срочным вкладам без ограничений внесения в них дополнительных денежных средств. Однако, в декабре 2015 года, без уведомления вкладчиков, банк ввел комиссию в размере 10% от суммы пополнения вклада по некоторым из своих продуктов.

В результате этих действий банка общий доход граждан от вкладов мог значительно снизиться. Кроме того, как объяснили вкладчики, при наличии в их договоре с банком условий о возможности введения комиссий для пополнения срочных вкладов, они приняли бы решение о размещении своих средств на более привлекательных условиях в других банках.

Московское УФАС России пришло к выводу, что ООО КБ «АйМаниБанк» получил дополнительное преимущество, а его конкуренты могли понести убытки в виде упущенной выгоды. Также, после введения комиссии за пополнение вкладов, банк отказался от первоначального обязательства принимать вклады без каких-либо условий, тем самым нарушив статью 14.8 Закона о защите конкуренции. 

Согласно статье 14.8 Закона о защите конкуренции не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1-14.7 указанного закона.

Под недобросовестной конкуренцией в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции понимаются любые действия хозяйствующих субъектов, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.