Московское УФАС возбудило дело по признакам сговора на аукционе по сопровождению «Единой проектной среды»

Теги: сговор
Сфера деятельности: Картельный сговор

Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Бонавто Глобал», ООО «Сибстрой» и ООО «Миловидов» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, выразившихся в поддержании цен на торгах.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления Счетной палаты РФ и одного из участников торгов на выполнение работ по доработке и оказание услуг по сопровождению автоматизированной информационной системы «Единая проектная среда». Заказчиком по данному аукциону выступала Счетная палата РФ. Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 650 000 руб.

По итогам аукциона контракт должен был быть заключен с ООО «Миловидов» по цене 3 649 999,99 руб., которая ниже начальной цены контракта менее чем на 0,1%. К такому поддержанию цены на аукционе привела реализация названными компаниями модели группового поведения под условным названием «таран».

В ходе торгов ООО «Бонавто Глобал» и ООО «Сибстрой» активно подавали ценовые предложения, в результате чего начальная цена контракта была снижена до -93,98%. При таком значительном снижении цены контракта остальные участники утратили экономический интерес к указанному аукциону и ценовых предложений не подавали.

Тем не менее, после окончания аукциона в период доподачи ценовых предложений ООО «Миловидов» было сделано ценовое предложение, отличающееся от начальной цены контракта менее чем на 0,1%.

Важно отметить, что во вторых частях заявок ООО «Бонавто Глобал» и ООО «Сибстрой» преднамеренно не были приложены необходимые документы, то есть организациями была исключена возможность положительного рассмотрения вторых частей заявок и заключения с ними контракта по результатам торгов.

Таким образом, контракт должен быть заключен с третьим участником сговора - ООО «Миловидов», заранее знавшим о невозможности заключения контракта с ООО «Бонавто Глобал» и ООО «Сибстрой».