Московский технический университет связи и информатики незаконно отклонил заявку участника аукциона из-за точки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 августа 2016 года Комиссия Московского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СТК» на действия Московского технического университете связи и информатики при проведении аукциона на комплексное обслуживание (уборку) своих помещений.

По мнению Общества, его заявка на участие в данном аукционе была незаконно отклонена Заказчиком.

Так, одной из причин отказа Заявителю в допуске к закупке стало то, что некоторые числовые значения параметров товаров отражены в заявке Общества в форме «число-точка-число», что не позволяет эти значения идентифицировать. По мнению Заказчика, целое число пишется без точек и без запятых, а у дробного числа после целой части ставится запятая, но не точка.

Между тем, в соответствии с ГОСТом при написании дробных чисел допускается использование как запятой, так и точки. Обозначение дробей через точку является общепринятым и не является препятствием для определения числового значения параметров, предоставленных Заявителем.

На этом основании Комиссия Московского УФАС России признала жалобу ООО «СТК» обоснованной, а Московский технический университет связи и информатики – нарушившим ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о повторном рассмотрении заявок на участие в аукционе.