Московское УФАС выявило картельный сговор на аукционах по обслуживанию территорий нескольких московских музеев

Теги: картель
Сфера деятельности: Картельный сговор

Комиссия Московского УФАС России раскрыла письменный картельный сговор между ООО «МультиСервис» и ООО Трест «ЗеленСтрой-7».

Ранее несколько государственных заказчиков, а именно, ГБПОУ «Воробьевы горы», Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» и Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» провели шесть аукционов.

Предметов данных аукционов было комплексное обслуживание территорий музеев, а также выполнение работ по воссозданию Парка Дворца творчества детей и юношества. Общая цена контрактов составила чуть больше 52 млн руб.

Заключение картельного соглашения между упомянутыми организациями привело к поддержанию цен на торгах, в результате чего ООО Трест «ЗеленСтрой-7» выиграло все шесть аукционов и заключило контракты на общую сумму 47 млн руб. Установлено, что Общества обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений, подписании контрактов.  

Напомним, ответственность за картельный сговор предусмотрена ч.1 ст.14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

Справочно:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.