Государственный заказчик признан нарушившим Закон о контрактной системе из-за заказа машин определенной марки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Московское УФАС России признало ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту» нарушившим Закон о контрактной системе.

Ранее упомянутое учреждение объявило о проведении запроса котировок на предоставление услуг передвижения по Москве и Московской области. С жалобой на действия Заказчика при проведении данной закупки в Московское УФАС России обратилось ООО «НОММО».

Установлено, что в документации о закупке указано 27 характеристик автомобиля, требуемого Заказчиком для оказания услуг передвижения. При этом 23 из этих характеристик соответствуют только автомобилю одной марки и модели, а именно, Hyundai H-1 Starex.

Кроме того, Заказчиком установлен ряд характеристик, которые, по мнению Заявителя, никак не влияют на качество оказываемых услуг и комфорт пассажиров (количество цилиндров и клапанов в двигателе, крутящий момент двигателя и т.д.).

Комиссия Московского УФАС России пришла к выводу о том, что такие действия Заказчика ограничивают количество участников запроса котировок. Наличие конкретизированных требований к транспортным средствам делает невозможным использование аналогичного класса автомобилей иных марок.

ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту» признано нарушившим ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в закупочную документацию.