Закупка определенной марки кофе для воинской части нарушает закон

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На днях Московское УФАС России признало ФКУ «Войсковая часть 28178» нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Ранее в Управление поступили жалобы индивидуального предпринимателя на действия государственного заказчика при проведении запроса котировок и электронного аукциона на поставку ингредиентов для кофейных аппаратов.

По мнению Заявителя, Заказчик при проведении закупок  неправомерно установил требования к товарам, которые могли повлечь за собой ограничение количества участников.

 Так, например,  Заказчик требует к поставке препарат для приготовления напитка с шоколадным вкусом «Ristora» или его эквивалент. При этом в описании объекта закупки указаны состав препарата, его пищевая ценность и другие характеристики товара, соответствовать которым может исключительно препарат марки «Ristora».

Комиссия Московского УФАС России признала жалобы Заявителя обоснованными, а ФКУ «Войсковая часть 28178» – нарушившим п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе. Нарушителю выданы предписания внести изменения в документацию закупок.