В газете «АиФ» обнаружена незаконная реклама гражданского оружия

Комиссия Московского УФАС России признала ООО «Аргументы и факты» нарушившим ч. 5 ст. 26 Закона о рекламе за распространение незаконной рекламы гражданского оружия.

Так, в одном из выпусков газеты «Аргументы и Факты» была размещена реклама следующего содержания:

«ЗАЩИТНИКАМ! Подарок ко Дню защитника отечества должен быть… каким? Соответствующим! Например, стреляющий шокер: отлично поможет защитить близких! Гарантия – 2 года, большой выбор аксессуаров».

Электрошоковые устройства отнесены к гражданскому оружию, предназначенному для самообороны. Реклама такого оружия в печатном издании допускается только в тех случаях, если такое издание является специализированным для пользователей гражданского оружия или специализируется на рекламных сообщениях и материалах. Газета «Аргументы и Факты» таким изданием не является, а, следовательно, размещение указанной рекламы в ней незаконно.

Справочно:

Согласно ч. 5 ст. 26 Закона о рекламе реклама гражданского оружия допускается только: в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия; в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия; в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.