Аукцион по продаже здания на Сретенке проведут заново

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России признала ООО «Контакт Групп» нарушившим ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции и п. 2 ст. 448 ГК РФ.

Ранее упомянутое Общество провело аукцион по продаже принадлежащей должнику нежилого здания на Сретенке площадью 156,2 кв.м., подвергнутого аресту в рамках исполнительного производства. Начальная (максимальная) цена договора составила чуть больше 20 млн руб.

С жалобой на организатора торгов (ООО «Контакт Групп») в Управление обратилось ООО «ПромСтройАльянс». По мнению Заявителя, его запрос информации, направленный в адрес организатора торгов, был неправомерно оставлен без надлежащего ответа.

Как было установлено, Заявитель заблаговременно, до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе направил на электронную почту организатора торгов запрос на предоставление копий планировки продаваемого помещения и свидетельства на собственность. Однако ООО «Контакт Групп» оставило данный запрос без ответа.

Такие действия организатора торгов нарушили права и интересы Заявителя, так как не позволили ему получить полную информацию о продаваемом здании с целью оценки экономической выгоды участия в аукционе.

«Стоит отметить, что, выставляя на продажу целое здание в центре столицы, ТУ Росимущества в г. Москве в лице специализированной организации не указало в сообщении о продаже характеристики имущества, позволяющие выявить его индивидуальные черты, и даже  не предусмотрело возможность направления заинтересованными лицами запросов на разъяснение информации. Отсутствие полной, достоверной  информацию о предмете, конечно, ограничивает участие в аукционе», - отметила заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

ООО «Контакт Групп» выдано предписание о повторном проведении аукциона.