Московское УФАС проверит 20 рекламных макетов в журналах издательства «Конде Наст»

По результатам плановой выездной проверки ЗАО «Конде Наст» Московское УФАС России возбудило 12 дел по признакам нарушения п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.

Так, в журналах TATLER, ARCHITECTURAL DIGEST, Allure, Conde Nast Traveller, GLAMOUR, VOGUE РОССИЯ и GQ Россия было обнаружено в общей сложности 20 текстов рекламы, содержащей признаки недобросовестности и недостоверности.

Напомним, согласно п. 1 ч. 2 и п. 1 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с другими товарами, а недостоверной – реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед другими товарами.

К примеру, в одном из выпусков журнала Conde Nast Traveller была размещена реклама сети отелей «Jumeirah», в которой присутствовала формулировка «самый роскошный отель в мире». А в двух выпусках журнала Allure была обнаружена реклама средства «Bio Sculpture Gel» c утверждением «Лидер по уходу за ногтями».

Большинство из таких дел возбуждено в отношении рекламодателей, лишь одно из них – в отношении самого издательства. Рассмотрение назначено на 5 и 12 ноября.