В действиях ООО «Аптека – А.В.Е.» установлен факт недобросовестной конкуренции

1 сентября 2015 года Комиссия Московского УФАС России признала ООО «Аптека – А.В.Е.» нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

В Управление поступило несколько обращений граждан, сообщивших об использовании Обществом в рекламе, а также на вывесках аптек «ГорЗдрав» обозначения «Аптека оптовых цен».

При виде такого обозначения потребитель может сделать вывод о том, что Общество продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку.

Однако Комиссия Московского УФАС России установила, что ООО «Аптека – А.В.Е.» осуществляет розничную торговлю лекарствами в розничных аптеках Москвы. Общество не является производителем реализуемых препаратов, равно как и организацией оптовой торговли*.

Установлено также, что цена лекарств в аптеках «ГорЗдрав» не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя. Более того, на основании предоставленных заявителями чеков из других аптек стало известно, что цены на некоторые товары в аптеках «ГорЗдрав» выше.

Действия ООО «Аптека – А.В.Е.» по распространению неточных сведений являются актом недобросовестной конкуренции.

«Потребитель воспринимает оптовые цены как более низкие по сравнению с розничными. Поэтому неточные сведения о продаже лекарств по оптовым ценам, в то время как в действительности они отпускаются по розничным, формирует у потребителя ошибочное мнение, которое влияет на выбор продавца, предлагающего более низкую цену. Это приводит к появлению преимуществ у одной организации и ущемлению интересов других», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.

*Согласно ст. 54 ФЗ «Об обращении лекарственных средств» оптовая торговля лекарственными средствами осуществляется их производителями и организациями оптовой торговли лекарствами.