Реклама водки «Тельняшка» распространялась на автомобиле такси

Московское УФАС России признало ООО «Сити Сервис» нарушившим законодательство о рекламе путем распространения на автомобиле рекламы водки «Тельняшка».

Ранее в Управление поступило обращение от гражданина, в котором Заявитель ссылался на нарушение законодательства о рекламе. К обращению была прикреплена фотография автомобиля, на которой отчетливо виден номер автомобиля такси и наклейка на заднем стекле.

Комиссия Московского УФАС России, рассмотрев все представленные документы, установила, что на заднем стекле автомобиля, принадлежащего компании ООО «Сити Сервис», размещалась реклама водки «Тельняшка». Хотя, согласно действующему законодательству, реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять или более процентов объема готовой продукции вне мест продаж запрещена.

«Не смотря на то, что на наклейке не было изображения бутылки с алкоголем, не было написано слово «водка», очевиден тот факт, что это именно реклама водки. Наименование «Тельняшка» - зарегистрированный товарные знак, состоящий из комплекса отличительных признаков, принадлежащий к классу товаров №33 алкогольные напитки (за исключением пива)», - подытожила заместитель руководителя Московского УФАС России Ирина Гудкова.