Индивидуальному предпринимателю не дали возможность купить квартиры

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На днях (14 и 18 мая) Комиссия Московского УФАС России рассмотрела две жалобы на действия Управления гражданского строительства при проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи двух квартир.

Заявитель (индивидуальный предприниматель) считает, что Заказчик неправомерно отказал ему в допуске к участию в аукционах.

Как стало известно, электронная форма заявки, созданная Заказчиком, выделяла в качестве претендентов физические и юридические лица. При ее заполнении Заявитель, руководствуясь ст. 23 ГК РФ*, выбрал графу «Претендент (физическое лицо)», в которой указал свои фамилию, имя и отчество без упоминания статуса индивидуального предпринимателя, указав его ниже.  Заказчик расценил это как предоставление недостоверных сведений, в связи с чем отклонил заявку участника.

Однако в ходе рассмотрения дела Комиссия Управления установила, что в заявке есть указание на то, что она подается от имени индивидуального предпринимателя. Так, заявка подписана электронной подписью индивидуального предпринимателя. Заявитель также предоставил в составе заявки платежное поручение, согласно которому плательщиком является индивидуальный предприниматель. Все это позволяет достоверно установить статус участника.

Кроме того, нельзя не учесть и то, что форма заявки Заказчика вообще не предусматривает в качестве претендентов на участие в аукционах индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, заполнение Заявителем поля «Претендент (физическое лицо)» не может быть расценено как предоставление недостоверных сведений. Управлению гражданского строительства выдано предписание о повторном рассмотрении заявок.

*В соответствии со ст. 23 ГК РФ индивидуальный предприниматель – это гражданин (физическое лицо), зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.