Учреждение Минэкономразвития России установило излишние требования к качеству уборки своих помещений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Московского УФАС России признала Лечебно-реабилитационный центр Министерства экономического развития РФ нарушившим Закон о контрактной системе.

Ранее учреждение объявило о проведении аукциона на уборку помещений Центра и прилегающей к нему территории. Как было установлено Комиссией Управления, большинство пунктов аукционной документации содержало требования к непосредственному проведению уборки и ее качеству, что является излишним.

Так, к примеру, в документации Заказчика было указано:

«Для борьбы с плесенью поверхности в помещениях сначала очищают от плесени, затем двукратно протирают ветошью, смоченной в 0,5% растворе средства, с интервалом между обработками 15 минут»;

«Обработку поверхностей объектов способом орошения проводят с помощью гидропульта, автомакса, аэрозольного генератора и других аппаратов или оборудования, разрешенных для этих целей, добиваясь равномерного и обильного смачивания».

Такие требования, по мнению членов Комиссии Управления, не позволяют участникам закупки однозначно определить потребности Заказчика и сформировать заявку. Лечебно-реабилитационный центр Министерства экономического развития РФ признан нарушившим ст. 33 Закона о контрактной системе, нарушителю выдано предписание о внесении в аукционную документацию изменений.

К слову, из девяти поданных на участие в данном аукционе заявок допущена была только одна.