«Видение» французской ясновидящей и юбилейные акции в рекламе стимулирующих мероприятий от ООО «Русбьюти» и ООО «Почта Сервис» незаконны

На прошлой неделе Московское УФАС России признало ООО «Почта Сервис» и ООО «Русбьюти» нарушившими ч.7 ст. 5 ФЗ «О рекламе».

Напомним, в начале апреля ведомством была возбуждена серия дел в отношении Обществ. Так, на страницах газеты «Аргументы и факты» распространялась реклама стимулирующего мероприятия от ООО «Русбьюти», в которой использовался образ французской ясновидящей Марии Дюваль.  Провидицу  «посетило видение», что если вы, сложив число последних двух цифр года вашего рождения и свой возраст, достигнутый в 2014 году, получите число 114, то ясновидящая поможет вам получить один из трех ценных подарков: новый автомобиль, чек на 1140000 рублей или 1140 купюр по одной тысячи рублей каждая.

А в газетах «Три семерочки» и «Аргументы и факты» размещалась реклама стимулирующих мероприятий от ООО «Почта сервис». В обоих случаях главным призом выступала впечатляющая сумма в размере 3 миллионов рублей, а помочь в получении приза могла дата вашего рождения (с которой необходимо было совершить ряд математических вычислений).

«Во всех трех случаях  рекламные объявления противоречат Правилам проведения маркетинговых акций и вручения призов Обществ, ведь стать главным победителем исключительно в результате совершения описанных действий невозможно. В настоящий момент антимонопольный орган признал все три рекламы стимулирующих мероприятий незаконными  и готовит к возбуждению административные производства.  А с учетом того, что подобные нарушения ООО «Почта Сервис» и ООО «Русбьюти» за последнее время совершают уже не впервые, нарушителей ожидают повышенные размеры штрафов», - отмечает начальник отдела административных производств Московского УФАС России Надежда Семенова.