Московское УФАС России проверит рекламу стимулирующих мероприятий от ООО «Почта Сервис»

На прошлой неделе Московское УФАС России возбудило сразу 2 дела в отношении ООО «Почта Сервис» по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Поводом  для возбуждения серии дел стали обращения граждан, которые обнаружили в газетах «Три семерочки» и «Аргументы и факты» рекламу стимулирующего мероприятия от ООО «Почта сервис». В обоих случаях главным призом выступала впечатляющая сумма в размере 3 миллионов рублей.

Так, чтобы стать победителем в «Юбилейной 333-акции» на страницах газеты «Три семерочки» необходимо было отнять от года своего рождения число 333, прибавить столько лет, сколько вам исполнилось в 2014 году, а затем прибавить к получившейся сумме еще 1319 и приписать три нуля. И если после всех математических вычислений у вас получалось число 3000000 – то вы становитесь «победителем», который срочно должен связаться с организаторами.

А в газете «Аргументы и Факты» читателям предлагалось «открыть сейф и забрать 3000000 рублей», в этом нелегком деле опять-таки могла помочь дата вашего рождения. Только сначала надо было отнять от этой даты число 14, затем прибавить возраст, достигнутый в 2014 году и разделить результат на 2. И если после этого получится ровно 1000, то «сейф для Вас открыт! Скорее звоните и заберите 3000000 рублей. Звоните немедленно! Выплата гарантирована!...», сообщается в рекламе.

Подобные рекламные объявления противоречат Правилам проведения маркетинговых акций и вручения призов ООО «Почта Сервис», ведь стать главным победителем исключительно в результате совершения описанных действий невозможно.

Антимонопольный орган возбудил два дела в отношении Общества по признакам нарушения ч.7, ст.5 Закона «О рекламе», выразившийся в распространении рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации.

Рассмотрение дел назначено на 29 апреля 2015 года.