Московский метрополитен отправил всех участников аукциона в Тулу

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Московского УФАС России признала ГУП «Московский метрополитен» нарушившим Закон о закупках.

Ранее организацией было объявлено о проведении запроса предложений на поставку воздушных резервуаров для вагонов метро. ООО «Челябинский Компрессорный Завод» обратилось в Московское УФАС России с жалобой на требования, предъявленные Заказчиком к резервуарам.

Дело в том, что согласно конкурсной документации поставляемая продукция должна соответствовать требованиям ГОСТ и изготавливаться в соответствии с чертежами конструкторской документации, разработанными на ЗАО «Тулажелдормаш» (г. Тула). Заказчик допускает поставку аналогичной продукции, но при этом все отклонения от чертежей должны согласовываться с разработчиком подвижного состава.

Как сообщил Заявитель, ЗАО «Тулажелдормаш» отказалось предоставить свою конструкторскую документацию участнику запроса предложений, посчитав, что она не подлежит раскрытию.

«Заказчик не должен ставить участников закупки в зависимость от каких-либо третьих лиц, а документация о закупке должна содержать все исходные данные для формирования участниками своих предложений. В противном случае это может привести к ограничению конкуренции, что противоречит закону», - отмечает заместитель руководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

На этом основании Комиссия Московского УФАС России признала ГУП «Московский метрополитен» нарушившим п. 1 и 2 ч. 1 ст. 3 и п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона о закупках. Нарушителю выдано обязательное для исполнения предписание о внесении изменений в конкурсную документацию.